МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. В четверг, 12 августа, в 12.00 в Санкт-Петербурге в бизнес-центре "Лиговка", офис 314 (Институт региональной прессы, Лиговский проспект, 73), состоится пресс-конференция, организованная Институтом развития свободы информации (ИРСИ), посвященная результатам мониторинга официальных сайтов федеральных судов РФ.

На пресс-конференции будет представлен подробный отчет о результатах анализа более 2,4 тысячи сайтов федеральных российских судов общей юрисдикции: Верховного суда, Верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, а также районных судов.

Авторы проекта, эксперты ИРСИ, прокомментируют готовые рейтинги сайтов судов, расскажут об использованной методологии, о соответствии сайтов нормам действующего с 1 июля закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Российским судам, как отмечают эксперты ИРСИ, было отведено как минимум полтора года на то, чтобы подготовиться к реализации программы по организации доступа к информации и привести в порядок сайты. Однако результаты этой работы в ИРСИ, в целом, оценивают скептически, отмечая, что суды по-прежнему остаются закрытыми, даже несмотря на требования законодательства.

В пресс-конференции примут участие директор ИРСИ Елена Голубева, юрист Евгений Смирнов и эксперт, руководитель исследовательского направления организации Владимир Голубев.

Представителям СМИ просьба иметь при себе паспорт. Контактный телефон в С.-Петербурге: (812) 767-07-03.