КРАСНОДАР, 11 авг - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в среду оставил без изменения меру пресечения в виде ареста трем жителям Ингушетии, которые подозреваются в нарушении общественного порядка и нанесении побоев местным жителям в городском кафе Сочи, где во время драки со стрельбой пострадали три человека, сообщил журналистам в Краснодаре представитель подозреваемых, адвокат Николай Шаховалов.

Инцидент произошел 28 июля в кафе "Кураж". Оперативники задержали трех предполагаемых участников беспорядков, наносивших побои местным жителям. Возраст задержанных мужчин - до 25 лет, один из них является младшим лейтенантом милиции, работником ДПС МВД по Ингушетии, двое других - гражданские лица.

Всех задержанных арестовал суд, однако защитники подозреваемых обжаловали это решение в краевом суде, полагая, что мужчинам может быть избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

"Наши жалобы по мерам пресечения краевой суд не удовлетворил", - сказал Шаховалов.

По его сведениям, трем арестантам уже предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как отметил адвокат, в материалах уголовного дела не установлено, кто из задержанных применил оружие в кафе, и кто был зачинщиком конфликта. Кроме того, он намерен разобраться, почему стражи порядка после инцидента в кафе доставили в милицию десятерых человек, в том числе двух девушек, якобы причастных к конфликту, и держали их в "нечеловеческих условиях" в лазаревском РОВД.

"Все было сделано с грубыми нарушениями, были задержаны десять человек, все были помещены в коридоре здания РОВД, у них были отобраны личные вещи, документы, двое суток люди находились в таком состоянии, не было ни воды, ни пищи, ни условий для сна", - утверждает Шаховалов.

Он добавил, что в таких условиях содержались в том числе двое сотрудников милиции из Ингушетии. При этом он напомнил, что из десятерых в итоге арестовали только троих человек, а перед остальными даже не извинились.

По факту нарушений при задержании людей после инцидента в кафе следователи краевого СКП в минувшую пятницу, 6 августа, начали проверку, говорится в сообщении следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

"О том, как начинается следствие, можно судить о том, как оно может закончиться. Мы не говорим о том, кто виновен в этом конфликте в кафе. Мы хотим выяснить, кто допустил такие грубейшие нарушения при задержании предполагаемых участников конфликта", - добавил Шаховалов.

По данным следствия, жители Ингушетии приехали отдохнуть в Сочи на своих автомобилях. Как утверждает следствие, в кафе гости курорта начали танцевать на столах и стрелять из пистолетов в воздух.

По версии следствия, после этого некоторые из них стали беспричинно избивать одного из местных жителей, который, с их слов, "плохо посмотрел на их автомобиль". Когда на помощь пострадавшему из кафе вышли его знакомые, подозреваемые стали стрелять из травматических пистолетов и табельного оружия по ногам прибывших граждан, отмечает следствие.