МОСКВА, 11 авг - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду отклонил иск индивидуального предпринимателя Игоря Лабутичева, который требовал признать ничтожным договор между ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и контент-провайдером ЗАО "Авант-Мобайл" на обслуживание абонентов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На судебное заседание в среду Лабутичев не явился. Представители ОАО "МТС" и ЗАО "Авант-Мобайл" попросили суд рассмотреть дело в закрытом режиме, поскольку информация, содержащаяся в оспариваемом договоре, содержит, по их мнению, коммерческую тайну. Суд просьбу отклонил.

Адвокаты ответчиков в ходе судебного заседания настаивали на том, что договор между ОАО "МТС" и ЗАО "Авант-Мобайл" не затрагивает интересов Лабутичева, поскольку истец не является стороной по соглашению. Кроме того, по мнению представителей сотового оператора, Лабутичев в своем иске не уточнил, какие именно права и законные интересы были нарушены оспариваемым договором.

Как ранее пояснил РАПСИ истец, если контент-провайдер оказывает услугу абоненту, то и оплату он должен получать от абонента. Перечисление денег оператором контент-провайдеру, по мнению Лабутичева, является дарением. Дарение между юрлицами запрещено законом, следовательно договор, прикрывающий сделку дарения, является ничтожным, пояснил истец.

Предыстория иска

Лабутичев сообщил в суде, что со счета его мобильного телефона с апреля по октябрь 2009 года было списано 2 тысячи 852 рубля, из них за услуги связи самого МТС - 646 рублей, остальные 2 тысячи 206 рублей пошли на оплату услуг неизвестного Лабутичеву ЗАО "Авант-Мобайл".
Истец позже выяснил, что "Авант-Мобайл" осуществляет еженедельную рассылку своей информации посредством SMS, за что взимает плату. Подписаться на рассылку можно, отправив SMS на "короткий номер".

Лабутичев рассказал РАПСИ, что принадлежащим ему телефоном пользуется несовершеннолетняя дочь предпринимателя. Сам он как владелец телефона не заключал с "Авант-Мобайл" договора на предоставление услуг. При этом и в его договоре с МТС нет указаний на возможность перевода средств с его счета третьим лицам, заявил истец.

Второй иск

Московский арбитраж в настоящее время рассматривает еще один иск Лабутичева к МТС - о взыскании 2,2 тысячи рублей, такую сумму сотовый оператор неправомерно, по мнению истца, списал с его счета в пользу провайдера ЗАО "Авант-Мобайл", предоставляющего услуги мобильного контента.

Истец требует признать незаконным списание в пользу провайдера "Авант-Мобайл" средств, внесенных им на свой счет авансовым платежом для оплаты услуг связи, а также требует вернуть указанные средства - 2 тысячи 206 рублей.

Комментарий МТС

Представитель МТС Ирина Осадчая заявила РАПСИ, что претензии Лабутичева не имеют под собой юридических оснований. По ее словам, "все действия МТС, связанные с оказанием услуг истцу, соответствуют условиям заключенного договора и нормам действующего законодательства".

Осадчая отметила, что компания МТС уже сталкивалась в Москве с подобным иском, но суды вынесли решение в пользу оператора. По словам представителя МТС, компания считает претензии Лабутичева необоснованными, "поскольку абонентский договор предусматривает, что ответственность за доступ к SIM-карте абонента третьих лиц и за все действия, совершаемые с SIM-картой, несет абонент, заключивший договор с оператором".

По данным МТС, с телефонного номера, принадлежащего Лабутичеву, было отправлено сообщение на короткий номер "Авант-Мобайл". Таким образом, контентные услуги были заказаны и затем предоставлены истцу в полном объеме, считает представитель ответчика.

Чтобы избежать случаев, когда платные услуги заказывает несовершеннолетний без ведома родителей, Осадчая посоветовала подключать детей к специально разработанным детским тарифам, на которых отключены контентные сервисы.

Она добавила, что "доводы истца о списании средств, внесенных в качестве аванса, в пользу третьих лиц несостоятельны, поскольку списание денежных средств с лицевого счета истца происходило за оказанные услуги связи по соединению с короткими номерами".

По словам Осадчей, в абонентском договоре оговорено, что стоимость отправки SMS на короткие номера устанавливается отдельно, а не в рамках тарифного плана абонента, и на сайте оператора по каждому короткому номеру указана стоимость SMS-сообщения и поставщик услуги.

Комментариями второго соответчика РАПСИ не располагает.

Похожее дело

Арбитражный суд Магаданской области в феврале 2010 года привлек ОАО "МТС" к административной ответственности и назначил штраф в 30 тысяч рублей за "неправомерные действия по взиманию платы за дополнительные услуги, оказанные потребителю без его согласия". Тем самым суд удовлетворил заявление Управления Роспотребнадзора по Магаданской области.

Как следует из материалов дела, Роспотребнадзор провел проверку сотового оператора по заявлению гражданина Антона Смалия, со счета которого списывались деньги за входящие сообщения от контент-провайдера ЗАО "Контент-провайдер Первый Альтернативный" (около 136 рублей за одно SMS), имевшего договор с оператором.

Суд отклонил довод МТС о том, что "дополнительная услуга фактически абоненту предлагалась не МТС, а контент-провайдером", поскольку "услуга предлагалась и предоставлялась от имени МТС, а не от другого лица, договор Смалий А.В. заключал только с МТС".
Решение магаданского арбитража оставил в силе Шестой арбитражный апелляционный суд, который в апреле рассматривал апелляционную жалобу МТС.