НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 авг - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела по факту убийства священника в селе Янтиково Чувашии весной этого года и передали дело в суд, сообщило в среду республиканское следственное управление СКП РФ.

По материалам дела, вечером 24 апреля мужчина, находясь во дворе церкви святителя Николая в селе Янтиково Яльчикского района Чувашской республики, выстрелил в 46-летнего настоятеля храма, к которому испытывал личные неприязненные отношения. Пострадавший скончался на месте происшествия, а подозреваемый в его убийстве был задержан очевидцами преступления. Подозреваемый произвел выстрел из самодельного оружия, называемого "стреляющей авторучкой".

По информации ведомства, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подозреваемый в убийстве 47-летний житель деревни Сугайкасы не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, в связи с чем нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по 105 (убийство), 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов) и 223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия) статьям УК РФ.