СТАВРОПОЛЬ, 11 авг - РАПСИ. Нефтекумский районный суд Ставрополья приговорил к двум годам исправительной колонии общего режима оперуполномоченного районного отдела ГУВД по борьбе с преступлениями в агропромышленном и энергетическом комплексах Эскендера Садыкова за покушение на мошенничество, сообщила РИА Новости в среду старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, не уточнив дату вынесения приговора.

"Приговором суда Садыкову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным по части 3 статьи 30 части 3 статьи 159 УК РФ (покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения)", - рассказала Данилова.

Как установило следствие, Садыков сообщил местному предпринимателю заведомо ложные сведения о том, что обладает материалами проверки его предпринимательской деятельности. Оперуполномоченный сказал бизнесмену, что в материалах содержатся признаки преступлений и он намерен передать их в следственные органы для возбуждения уголовного дела, но не будет этого делать, если получит от предпринимателя 100 тысяч рублей. По данным следствия, обвиняемый попросил бизнесмена передать деньги ему или через начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) местного ОВД. В итоге Садыков забрал деньги не сам, а попросил сделать это начальника ОБЭП, пояснив, что бизнесмен ему задолжал, а сам он в отъезде и долг взять не может, сообщает СКП.