МОСКВА, 11 авг - РАПСИ, Ирина Тумилович. Трое сотрудников ОБЭП московского УВД на транспорте, обвиняемые в хищении более 31 миллионов рублей у жителей Дагестана в аэропорту "Внуково", отрицают свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала Солнцевского суда Москвы.

Суд в среду приступил к слушанию по существу по уголовному делу в отношении Александра Адамова, Игоря Воронова и Сергея Чечеля. На заседании прокурор огласил обвинительное заключение по делу, после чего фигуранты заявили, что предъявленные им обвинения они не признают, а уголовное дело против них сфальсифицировали.

Следствие установило, что 17 сентября 2008 года подсудимые задержали в аэропорту "Внуково" прибывших из Махачкалы двух граждан, у которых находилось 15 сумок с 348 миллионами рублей, 1,73 миллиона долларов и 600 тысячами евро.Задержанных доставили в дежурную часть линейного ОВД, где обвиняемые сотрудники ОБЭП, по версии следствия, похитили у них 23,158 миллиона рублей. Чтобы скрыть хищение, они изготовили подложные документы, в которых занизили перевозимую сумму, говорится в обвинительном заключении.

Кроме того, по данным следствия, аналогичным способом 19 сентября 2008 года подсудимые похитили еще 8,103 миллиона рублей у одного из пассажиров и бортпроводника ОАО "Авиалинии Дагестан".

Милиционерам предъявлены обвинения по пункту "б" части 4 статьи 158 (кража, совершенная в особо крупном размере), части 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), максимальное наказание по которым - до десяти лет лишения свободы.