МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы 3 сентября рассмотрит заявление ООО "Агентство бизнес-решений "Перфект" о признании банкротом ООО "ИК "Велес Капитал", сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 27 мая 2010 года отказал в удовлетворении жалобы "Велес Капитала", подтвердив законность определения суда от 8 апреля 2010 года о возбуждении производства по делу о банкротстве компании.

Как говорится в заявлении "Велес Капитала", размещенном на ее сайте, иск о признании компании банкротом не имеет под собой никаких содержательных оснований и расценивается как способ оказать давление на компанию в рамках судебных разбирательств между двумя компаниями.

В заявлении говорится, что компания оказалась среди ответчиков по иску о взыскании вексельного долга с ФК "Еврокоммерц" в размере 55,5 миллиона рублей, будучи одним из индоссантов по векселям. Так как протест векселей в неплатеже не был оформлен должным образом держателем векселей (агентство бизнес-решений "Перфект"), суд первой инстанции отказал агентству в удовлетворении требований, но апелляционная инстанция, по информации компании, приняла противоположное решение.

Судебный процесс продолжается, и компания намерена решить этот спор в законном порядке в вышестоящей инстанции суда, отмечается в заявлении "Велес Капитала".

По мнению компании, действия агентства "Перфект" вводят в заблуждение клиентов и контрагентов компании и наносят ущерб деловой репутации "Велес Капитала". Агентство фактически злоупотребило своим правом на подачу заявления о признании компании банкротом, воспользовавшись формальными основаниями, предоставляемыми законодательством, отмечается в заявлении.

Компания "Велес Капитал" работает на российском финансовом рынке с 1995 года. Она занимается доверительным управлением активами и брокерским обслуживанием на рынке акций и долговых инструментов, реализует проекты в области корпоративных финансов, стратегических и прямых инвестиций, предоставляет услуги wealth management для состоятельных клиентов.

"Велес Капитал" входит в десятку крупнейших инвестиционных компаний России по объему операций с ценными бумагами, входит в тройку ведущих операторов рынка облигаций, в ТОР-20 операторов рынка акций.