МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Закон об обеспечении доступа к информации о деятельности российских судов помог повысить рейтинг открытости судебной системы и, как следствие, уровень доверия общества к ней, считает первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Федеральный закон номер 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ" вступил в силу 1 июля этого года. В нем устанавливается, что на сайтах судов в интернете должна быть представлена вся необходимая для граждан информация. Согласно исследованию, подготовленному Институтом развития свободы информации, степень открытости судов РФ месяц спустя после принятия этого закона составляет чуть более 41%.

"Был сделан очень важный шаг в развитии нашей судебной системы. Чем она открытее, тем более правосудными и справедливыми являются принимаемые решения. Принятие этого закона повлияло на открытость и справедливость судебной системы", - сказал Груздев РИА Новости.
Он отметил, что сегодня рейтинг доверия судам со стороны общества очень сильно растет.

"Мы не будем на этом останавливаться. В частности, по инициативе президента уже принят закон о выплате компенсации за судебные проволочки. И мы считаем, что после более активного использования этого закона рейтинг доверия судам вырастет еще значительнее", - добавил депутат.

Груздев считает, что все законодательные инициативы главы государства создают юридический базис для развития страны, они все между собой взаимосвязаны.

"Мы почувствуем эффективность уже в самое ближайшее время. Это и борьба с коррупцией, и прозрачность судебной системы, и рост доверия ко всем ветвям власти", - заключил он.