МОСКВА, 17 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 26 августа кассационную жалобу ЗАО "ГМЗ "Химмаш" на решение суда о законности акта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о нарушении антимонопольного законодательства при проведении тендера на поставку оборудования для Белоярской АЭС, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 9 марта отказал "Химмашу" в иске к ФАС, апелляционная инстанция 25 мая подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Антимонопольная служба в сентябре 2009 года признала концерн "Энергоатом", входящий госкорпорацию "Росатом", нарушившим антимонопольное законодательство при проведении тендера на поставку оборудования для Белоярской АЭС. По мнению ФАС, нарушение выразилось в создании концерном "Энергоатом" компании ЗАО "ГМЗ "Химмаш" преимущественных условий участия в торгах, также был нарушен порядок определения победителя торгов.

"Концерн "Энергоатом" и "ГМЗ "Химмаш" 28 ноября 2008 года заключили договор на выполнение работ по изготовлению и поставке оборудования (кондиционеров) для энергоблока номер 4 Белоярской АЭС. Договор был заключен по итогам проведения концерном открытого конкурса. Одним из обязательных требований конкурсной документации являлось наличие у участника конкурса лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. В случае отсутствия лицензии участник не мог быть допущен до участия в конкурсе.

В соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии на конкурсе было определено восемь участников, из них у четырех была представлена действующая лицензия, у трех не была представлена, а у "Химмаш", победителя конкурса, была представлена справка об оформлении лицензии. При этом конкурсная комиссия приняла решение об отмене требования о наличии указанной лицензии без уведомления об этом претендентов на участие в конкурсе. "Таким образом, решение конкурсной комиссии ограничило допуск к торгам для иных хозяйствующих субъектов", - полагает ФАС.

"По мнению комиссии, необходимо было либо не вносить требование о наличии лицензии в конкурсную документацию и допустить всех, либо жестко отсеивать всех, кто требованиям не соответствует. Менять правила по ходу конкурса недопустимо", - заметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.