КРАСНОДАР, 17 авг - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Прокуратура республики Адыгея направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя Рустама Ачмиза, который, по данным следствия, финансировал незаконное вооруженное формирование (НВФ), куда, в частности, входил Аскер Сетов, убивший сотрудника ГИБДД в Краснодаре, сообщила во вторник пресс-служба ведомства, не уточнив дату передачи дела в суд.

Сетов был приговорен к 24 годам лишения свободы за то, что в октябре 2008 года убил одного и ранил трех милиционеров в Краснодаре. "Дело Сетова" получило широкий общественный резонанс: свидетелями преступления, произошедшего в час пик возле популярного в городе торгово-развлекательного комплекса "Сити-Центр", были горожане, которые по чистой случайности не пострадали в перестрелке.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Адыгеи, правоохранительные органы установили человека, который финансировал НВФ, участником которого был Сетов. "Установлено, что в 2008 году житель Адыгеи Ачмиз для оказания содействия незаконному вооруженному формированию, действующему в районе дагестанских сел Гергентала, Агачкала и Нижнее Казанище, передал его участнику Аскеру Сетову 2 тысячи долларов на нужды НВФ", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Ачмиз знал, что передает деньги "для финансирования террористической деятельности вооруженного формирования и обеспечения его функционирования". Злоумышленника будут судить по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Санкция этой статьи - до восьми лет лишения свободы.

После нашумевшего дела о расстреле милиционеров в Краснодаре сотрудники ФСБ вычислили еще одного жителя Адыгеи, который, по их сведениям, продал оружие Сетову. Тот был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.