МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Пострадавшая в ДТП в Иркутске Юлия Пяткова должна требовать компенсацию морального и материального вреда, размер которой "может быть внушительным", считает глава комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за работой правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена.

Кировский районный суд Иркутска во вторник приговорил дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что она сбила на тротуаре двух сестер - Юлию и Елену Пятковых. Елена скончалась, а Юлия получила множественные травмы. Наказание отсрочено судом на 14 лет в связи с тем, что у Шавенковой недавно родился ребенок. Защита Юлии Пятковой заявила, что обжалует приговор.

"В таких ситуациях, когда происходит ДТП со смертельным исходом, закон предусматривает требование компенсации морального вреда и материального ущерба. Если говорить о компенсации морального вреда, то в данном случае бывают достаточно серьезные перегибы и перекосы. Мы знаем, что в некоторых случаях требуют несколько миллионов рублей, а иногда компенсация может быть в 10-15 тысяч рублей, нет никакой алгоритмической линейки, которая могла бы все это высчитать", - сказал Кучерена РИА Новости.

По его словам, суд принимает решение о размере компенсации, исходя из того, насколько человек морально потрясен, требуется ли ему лечение, появились ли болезни.

"В данном случае, с учетом того, что погиб человек, можно получить внушительную компенсацию", - отметил председатель комиссии ОП.
Он считает, что сложно дать правовую оценку решения суда в отношении виновной в ДТП.

"Мне как председателю комиссии Общественной палаты сложно комментировать оценку суда. Конечно, учитывая общественный резонанс, тем более, когда мать виновницы является должностным лицом, возникают подозрения, не было ли здесь какого-нибудь административного ресурса. Но потерпевшая сторона может обжаловать это решение, и, думаю, она не остановится на этом приговоре", - сказал Кучерена.

Он также сообщил, что комиссия ОП возьмет это дело под контроль.