МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск словенской фармацевтической компании KRKA к Роспатенту о признании недействительным решения ведомства, которым были отклонены возражения истца на выдачу патента "Пиразолпиримидиноны для лечения импотенции" производителю "Виагры" Pfiser Ireland Pharmaceuticals (Ирландия), сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Судья Андрей Чадов оставил заявление без движения до 17 сентября в связи с отсутствием среди приложенных к иску документов копии свидетельства о государственной регистрации истца и квитанции об уплате госпошлины.

Указанный патент был выдан компании Pfiser по заявке от 1994 года. Компания KRKA в 2009 году обратилась в Роспатент с возражениями на выдачу патента, поскольку, по мнению заявителя, данное изобретение не соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень". В доказательство компания KRKA привела ряд публикаций, в которых ранее говорилось об использовании препаратов с аналогичными свойствами.

По мнению KRKA, изобретение представляет собой применение известного вещества по новому назначению (лечение дисфункции эрекции у мужчин), обусловленное известными свойствами этих веществ, "причем из источников информации известно, что именно такие свойства необходимы для реализации этого назначения".

Компания Pfiser Ireland Pharmaceuticals представила в Роспатент свой отзыв на возражения KRKA. В нем, в частности, говорится, что изучение биологических процессов, ведущих к эрекции, позволило патентообладателю сделать вывод о том, что для нормальной эректильной функции требуется точный баланс между сокращением и расслаблением гладких мышц пещеристых тел.

При этом неожиданным для специалистов в данной области явилось, как указано в отзыве, то, что селективный ингибитор ФДЭ можно применять для лечения эректильной дисфункции, что и положено в основу изобретения по оспариваемому патенту.

Патентообладатель отметил, что до даты подачи заявки на данное изобретение для лечения импотенции использовали только инъекционные и психотерапевтические методы, а его изобретение рассчитано на оральное применение. Компания Pfiser также указала, что близкие по составу препараты, перечисленные в возражении, применялись для лечения и предупреждения сердечно-сосудистых нарушений.

Палата по патентным спорам Роспатента отметила в своем решении, что "в возражении не приведено данных, опровергающих возможность использования специфического ингибитора ФДЭ или его фармацевтически приемлемой соли перорально, а указанный выше неожиданный результат от использования изобретения связан именно с их пероральной формой употребления".

Своим решением от 10 марта 2010 года Роспатент отклонил возражения KRKA на выдачу патента на изобретение Pfiser Ireland Pharmaceuticals. Истец в арбитраже Москвы требует признать это решение недействительным.