МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 сентября предварительное заседание по заявлению ООО "БазэлЦемент" о признании недействительным решения Роспатента, отказавшего истцу в регистрации товарного знака BASELcement, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ООО "БазэлЦемент" подало 13 августа два иска, в которых оспаривает решения Роспатента об отказе зарегистрировать товарные знаки BaselCement и BASELcement в отношении товаров 1 (химпродукты), 19 (неметаллические стройматериалы), 35 (реклама) и 37 (строительство) классов МКТУ.

Дата рассмотрения иска по бренду BaselCement пока не назначена.

Роспатент считает, что заявленное обозначение содержит словесный элемент, прямо указывающий на географический объект (город Базель в Швейцарии), который может быть воспринят как место нахождения производителя товаров/услуг, в то время как заявитель по данной заявке находится в городе Москве. Следовательно, существует реальная возможность для введения в заблуждение потребителя.

Довод о регистрации обозначений "БАЗЭЛ цемент" и "БазэлЦемент" в качестве товарных знаков не снимает, по мнению Роспатента, оснований для отказа в регистрации, так как слово "БАЗЭЛ" является вымышленным.

По мнению компании, у потребителей наименование BaselCement не может ассоциироваться со швейцарским городом Базель, как с местом производства заявленных товаров, поскольку в данном регионе такое производство отсутствует. Кроме того, обозначение Basel является нейтральным, фантазийным и само по себе не несет какой-либо информации о товаре или его изготовителе, не соответствующей действительности.

Заявитель указывает, что продукция, маркируемая заявленным обозначением, адресована узкому и специфическому кругу потребителей - оптовым покупателям, которым известны мировые регионы производства цемента и иных заявленных товаров, при этом швейцарский город Базель к ним не относится.