ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 авг - РАПСИ. Свердловский областной суд смягчил приговор - с пяти до трех лет лишения свободы - правозащитнику Алексею Соколову, который в мае этого года был осужден по обвинению в разбое на местном предприятии и краже оттуда более миллиона рублей, приговор вступил в законную силу, сообщила в среду пресс-служба облсуда.

По версии следствия, Соколов, член общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, глава Свердловской областной общественной организации "Правовая основа", причастен к разбою, совершенному летом 2004 года. Тогда десять человек проникли на территорию ЗАО "Уралтермосвар", где, связав сторожей, похитили более миллиона рублей.

Богдановичский районный суд 13 мая этого года приговорил его к пяти годам лишения свободы.

"Приговор в отношении правозащитника Соколова вступил в законную силу. Однако кассационная инстанция областного суда переквалифицировала в сторону облегчения наказания статью по одному из эпизодов преступления, в которых обвиняется Соколов (статья 161 УК РФ - грабеж), что стало основанием для смягчения приговора", - говорится в сообщении.

Он будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима три года.

За ходом расследования дела правозащитника следила Общественная палата РФ. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посещала Соколова в следственном изоляторе, где он находился под арестом, чтобы узнать, в каких условиях его содержат.

Кроме того, условиями содержания арестованного интересовался омбудсмен РФ Владимир Лукин, который, в частности, созвонился с ним по телефону. Коллеги правозащитника в сентябре прошлого года устроили пикет у здания Свердловского областного суда, требуя освободить его из-под ареста.