МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду оставил без изменения решение арбитража Москвы, который обязал налоговиков вернуть ОАО "САН ИнБев", российской "дочке" международного пивоваренного концерна AB InBev, более 92 миллионов рублей налогов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым ФАСМО отклонил кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер 3 по Москве (МИФНС-3) на решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которые ранее полностью удовлетворили требования пивоваренной компании.

Согласно оспариваемому решению налогового органа, компании "САН ИнБев" был доначислен налог на добавленную стоимость за второй квартал 2008 года в размере 73,302 миллиона рублей, а также начислены пени за несвоевременную уплату НДС в сумме 5,389 миллиона рублей и штраф в размере 13,448 миллиона рублей.

МИФНС-3 решила привлечь ОАО "САН ИнБев" к ответственности, поскольку посчитало, что общество превысило сумму вычета по налогам. Пивоваренная компания, не согласившись с выводом налогового органа, обратилась в арбитраж Москвы.

Суд первой инстанции установил, что ОАО "САН ИнБев" завысило сумму НДС к вычету по авансам, а также сумму НДС с авансов, что не привело к занижению суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. Решение арбитража было подтверждено постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда. МИФНС-3 обратилась в ФАСМО.

В ходе судебного заседания в среду представитель налогового органа заявила, что общество было правомерно привлечено к налоговой ответственности, и просила отменить решение и постановление судов. Адвокаты ОАО "САН ИнБев" настаивали на законности и обоснованности судебных актов по данному спору.

ОАО "САН Инбев" - вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России. Компания, созданная в 1999 году, владеет сетью современных пивоваренных заводов в десяти российских городах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Курске, Новочебоксарске, Ангарске и Санкт-Петербурге. Основные марки выпускаемого пива в России - Stella Artois, Beck's, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, "Сибирская корона", "Клинское", "Толстяк" и "БагБир".