ПЯТИГОРСК, 18 авг - РАПСИ, Сергей Рудковский. Прокурор Пятигорска внес протест на решение думы о досрочном прекращении полномочий главы города, которое не соответствует федеральному законодательству, сообщила в среду РИА Новости помощник прокурора города Юлия Иванова.

Срочное прекращение полномочий стало реакцией на обращение прокуратуры, которая указала на несоответствие нового устава старой политической системе, когда глава города выбран не на прямых выборах, а из числа депутатов.

"Протест на решение думы города Пятигорска "О досрочном прекращении полномочий главы города - председателя думы города Пятигорск" от 26 июля 2010 года прокурором внесен в связи с тем, что принятое решение противоречит федеральному законодательству, в частности, положениям статьи 36 федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а также положениям федерального закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" и Конституции РФ", - сказала Иванова.

Она пояснила, что среди оснований для досрочного прекращения полномочий главы города, которые перечислены в федеральном законе №131, оснований, по которым Травнев был отстранен от должности, не содержится.

"Семнадцатого августа протест отправлен, теперь депутаты на ближайшем заседании должны его рассмотреть, и если это решение будет отменено, за ним последует отмена всех последующих", - уточнила Иванова.