МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Симоновский суд Москвы в среду приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима подполковника милиции Анатолия Маурина, признав его виновным в убийстве водителя снегоуборочной машины в декабре 2009 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд согласился с позицией гособвинения и признал Маурина виновным в инкриминируемом ему преступлении. В пользу потерпевшего с бывшего милиционера взыскано около 5 тысяч рублей в качестве компенсации материального вреда и 100 тысяч рублей - морального вреда.

Защитники подсудимого пока не сообщили, будут ли они обжаловать приговор.

По данным СКП, рано утром 26 декабря 2009 года Маурин на автомобиле "Ниссан Мистраль" на Севастопольском проспекте по неосторожности столкнулся со снегоуборщиком. Между водителями произошла ссора, в ходе которой милиционер выстрелил в водителя Владимира Демидова из травматического пистолета. Пуля попала потерпевшему в область левого колена и повредила артерию. Мужчина скончался от потери крови в кабине машины. Маурин покинул место преступления, а пистолет разобрал и выбросил.

Маурину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.