НАЛЬЧИК, 19 авг - РАПСИ. Баксанский районный суд в Кабардино-Балкарии приговорил к одному году условно сотрудника милиции, случайно застрелившего гостя на свадьбе из табельного пистолета, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры республики, не уточняя даты вынесения приговора.

"Судом установлено, что в сентябре 2009 года сотрудник Баксанского РОВД в ходе свадебной церемонии в селении Куба из табельного оружия произвел несколько выстрелов, одним из которых по неосторожности причинил смертельное огнестрельное ранение в голову 35-летнему местному жителю", - говорится в сообщении.

Подсудимый полностью признал свою вину. "Он обещал осуществлять материальную поддержку несовершеннолетним детям погибшего, поскольку по его вине они остались без отца, а также принес свои извинения перед потерпевшей, которая просила суд не лишать его свободы. Данные обстоятельства были признаны судом смягчающими наказание", - поясняет пресс-служба.

Суд признал милиционера виновным по части 1 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.