ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Коллегия Верховного суда (ВС) в среду оставила в силе приговор по делу новгородца Владимира Соловьева, приговоренного 8 июня Новгородским облсудом к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима за убийство бизнесмена Олега Журавлева в 1996 году, сообщил в четверг РИА Новости представитель новгородской областной прокуратуры.
"Кассация по делу оставлена без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

По данным областного управления СКП РФ, 9 ноября 1996 года Журавлев был ранен на АЗС в новгородском поселке Крестцы. Позднее он скончался в больнице. Кроме Журавлева ранение получила случайная свидетельница происшествия.

Как установлено следствием, убийцами предпринимателя стали новгородцы Владимир Соловьев и Николай Боровых, охранники гендиректора Новгородского телезавода "Спектр" Николая Кравченко, действовавшие по его приказу. Убийство Журавлева следствие объяснило желанием Кравченко, контролировавшего значительную часть экономики области, расширить сферу влияния.

Кравченко 6 ноября 2007 года было заочно предъявлено обвинение по статье 17 и пунктам "д" и "н" статьи 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах). В тот же день скрывшийся от правосудия гендиректор телезавода был объявлен в международный розыск. Новгородский горсуд заочно вынес решение о его аресте. Банковские счета и часть имущества Кравченко были арестованы. Гендиректор "Спектра" до сих пор находится в розыске.

Уголовное преследование в отношении Боровых прекращено в связи с его гибелью в 2000 году.

Соловьев от правосудия скрылся и был объявлен в международный розыск. Новгородский горсуд заочно санкционировал его арест, и в марте 2008 года Соловьева задержали. Следствие предъявило ему обвинение по пунктам "д" и "н" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), части один статьи 115 (причинение вреда здоровью) и части один статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Процесс в областном суде начался 7 декабря 2009 года. В ходе слушаний Соловьев заявил о своей невиновности. Прокуратура отказалась от обвинения Соловьева по статье 115 УК РФ, по статье 222 УК РФ суд его оправдал. Он также взыскал с Соловьева в пользу вдовы и дочери погибшего компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей.