ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 авг - РАПСИ. Свердловский областной суд оставил без изменения решение Артемовского городского суда об отказе в удовлетворении иска экс-мэра Юрия Манякина, оспаривающего решение думы о его отставке, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник судебной пресс-службы.

Депутаты городской думы города Артемовского Свердловской области в марте отправили в отставку действующего мэра Манякина, на увольнении которого настаивал губернатор региона Александр Мишарин, поскольку в муниципалитете давно существовала комплексная проблема с теплоснабжением.

Экс-мэр Артемовского Манякин подал иск в городской суд с требованием возместить ему ущерб, поскольку, по его мнению, при принятии решения об отставке были нарушены его права. Манякин был на больничном, когда проходило заседание думы по этому вопросу, и у него не было возможности выступить перед депутатами.

Артемовский городской суд 22 июля отказал в удовлетворении иска бывшего главы, после чего Манякин подал иск в Свердловский областной суд.

"Решение суда Артемовского суда оставлено в силе без изменений", - заявил собеседник агентства.

После отставки мэра в устав округа были приняты поправки, по которым в нем вводилась двухуровневая система управления: избираемый из числа депутатов глава городского округа и определяемый конкурсной комиссией глава администрации (сити-менеджер).

Городская дума в конце июня проголосовала за назначение на пост главы города Ольги Кузнецовой, ранее возглавлявшей думу и исполнявшей обязанности градоначальника после отставки Манякина. После этого был объявлен конкурс на замещение должности главы администрации округа. Дума на внеочередном заседании в минувший четверг избрала на пост сити-менеджера заместителя начальника производственного объединения "Артемовские электрические сети" филиала "Свердловэнерго" - ОАО "МРСК Урала" Андрея Клименко.