МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ОАО "ТГК-11", оспаривавшего решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), которая признала в ее действиях факт манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии, говорится в сообщении службы в четверг.

ФАС России 12 февраля 2010 года признала ОАО "ТГК-11" нарушившим части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" (запрет на злоупотребление доминирующим положением) и выдала ТГК-11 предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства. Компания оспаривала это решение в арбитраже.

"В рамках последнего судебного заседания ОАО "ТГК-11" отозвало свои исковые требования. Это означает, что решение ФАС России оставлено без изменений, а предписание, выданное компании после установления факта нарушения антимонопольного законодательства, вступает в законную силу", - отмечается в сообщении.

Ранее антимонопольная служба установила аналогичные факты манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии.

"Мы будем следить за исполнением выданного предписания, поскольку подобные нарушения могут стать причиной существенных финансовых потерь у участников рынка электроэнергии. Ранее ФАС России также установила факты манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии в действиях ОАО "Татэнерго" и ООО "Бийскэнерго", кроме того, Арбитражный суд Москвы уже подтвердил законность нашего решения и предписания в отношении последнего", - говорится в сообщении.

ТГК-11 была сформирована в июле 2005 года на базе генерирующих активов "Томскэнерго" и "Омскэнерго". Суммарная установленная мощность генерирующих мощностей ТГК-11 составляет более 2 тысяч МВт по электрической энергии.