НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 авг - РАПСИ. Суд в Саратовской области в четверг приговорил бывшего начальника регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) ГИБДД УВД по Балашовскому району области Алексея Вячина к восьми месяцам колонии общего режима по обвинению в получении взяток за выдачу водительских удостоверений, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного Следственного управления СКП РФ Марина Маковецкая.

"Следствие и суд установили, что майор милиции Алексей Вячин в течение марта 2010 года трижды получал от граждан взятки за выдачу водительских удостоверений на право управления транспортным средством без фактической сдачи лицами экзаменов", - сказала Маковецкая, уточнив, что общая сумма взяток составила 14,2 тысячи рублей.

Суд также лишил его права занимать соответствующие должности в течение трех лет, отметила собеседница.

По решению суда, в период следствия милиционер находился под стражей. В ходе предварительного следствия он отказывался от дачи показаний, однако при последнем допросе признал вину.

Следствие обвиняло Вячина в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении майора милиции расследовал отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по области.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в вышестоящей судебной инстанции, заключила представитель СКП.