МОСКВА, 27 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Мосэнергосбыт" к ЗАО "Международный Промышленный Банк" (МПБ) сенатора Сергея Пугачева о взыскании около 328 миллионов рублей, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Собеседник агентства не смог уточнить существо спора, иск к производству пока не принят и дата его рассмотрения не назначена.

Московский арбитраж в июле-августе зарегистрировал три крупных иска к МПБ от ОАО "Северсталь" бизнесмена Алексея Мордашова - на общую сумму около 4 миллиардов рублей. Самое большое требование - на 1,869 миллиарда рублей - суд начнет рассматривать 14 сентября.

Истец требует вернуть задолженность по договору депозитного вклада.

Предварительные заседания по искам на 1,046 миллиарда рублей и 1,151 миллиарда рублей назначены на 1 и 11 октября соответственно.

МПБ допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получат премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу).

Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

В середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 21 июля подтвердил законность взыскания с Межпробанка в пользу ОАО "АНК Башнефть" 66,452 миллиона долларов убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды. В декабре 1997 года банк и компания заключили договор доверительного управления, по которому "Башнефть" передала МПБ облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ) четвертого и пятого транша на сумму 34,5 миллиона долларов.

Доверительный управляющий должен был обеспечить получение "Башнефтью" номинальной стоимости облигаций и процентов в сумме около 43 миллионов долларов. Но эта обязанность Межпромбанком не была выполнена, из-за чего истец недополучил 23,4 миллиона долларов дополнительного дохода.

Банковская группа Межпромбанка представляет финансовое направление Объединенной промышленной корпорации (ОПК), одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 миллиардов рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.

ОАО "Мосэнергосбыт" - крупнейшая энергосбытовая компания страны. Она реализует 8% вырабатываемой в РФ электроэнергии, объединяет 12 городских, 13 межрайонных отделений, а также шесть муниципальных отделений и участков. РАО "ЭС Востока" владеет 50,9% акций компании. "Мосэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Москве и Московской области.