МОСКВА, 27 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "Ньюс медиа-Рус", учредителя портала lifenews.ru и ряда печатных СМИ, к корпорации Google и принадлежащему ей видеосервису YouTube о взыскании 1 миллиона рублей, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Как пояснил агентству исполнительный директор ООО "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов, иск заявлен по поводу демонстрации на портале YouTube видеоролика, снятого корреспондентом lifenews.ru во время празднования дня рождения президента Украины Виктора Януковича.

"У ролика было огромное количество просмотров, при этом владельцы сервиса сопроводили его коммерческой рекламой. Получается, что мы потратили кучу денег, отправив своего журналиста в командировку, а YouTube, не потратив ни копейки, не стесняется зарабатывать на принадлежащем нам ролике, даже не поставив нас в известность", - сказал Габрелянов.

Он добавил, что на данном видеосервисе ранее уже было размещено несколько роликов, взятых с сайта компании-истца. "Мы больше не будем терпеть такое хамство", - заявил собеседник агентства.

По его словам, ООО "Ньюс медиа-Рус" будет и дальше "спокойно и методично" подавать иски к нарушителям своих прав. При этом в своем иске к YouTube и Google компания не требует прекратить демонстрацию ролика про Януковича, заявлено только требование о компенсации в 1 миллион рублей.

"Я не против того, чтобы ролик там висел, если я как правообладатель буду получать за это деньги. Если не хотят платить сами, будем получать плату через суд", - сказал Габрелянов.

Комментариями ответчиков РАПСИ пока не располагает.

ООО "Ньюс медиа-Рус" - медиахолдинг, в который входят портал Lifenews.ru, газеты "Твой день", "Жизнь за всю неделю" и журнал "Жара". Крупнейший в мире поисковик Google с оборотом 23,7 миллиарда долларов в 2009 году, приобрел сервис для размещения видеороликов YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов.