МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Ирина Тумилович. Верховный суд РФ 9 сентября рассмотрит жалобу на обвинительный приговор руководителям группировки националистов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, признанным коллегией присяжных виновными в покушении на убийство на национальной почве, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

"В кассационной жалобе защита подсудимых просит приговор Мосгорсуда от 8 апреля 2010 года отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение", - сказал собеседник РАПСИ.

Сотрудник суда напомнил, что приговор, основанный на обвинительном вердикте присяжных, выносил судья Эдуард Чувашов, которого через четыре дня после этого застрелили. СКП РФ ранее заявило, что не связывает убийство судьи Чувашова с последним уголовным делом, которое он рассматривал.

Это второе уголовное дело в отношении Рыно и Скачевского - в декабре 2008 года они получили по десять лет колонии за преступления, совершенные на национальной почве. Поскольку все преступления были совершены обвиняемыми до достижения совершеннолетия, а по российскому закону несовершеннолетние не могут получить более десяти лет лишения свободы, то и по второму делу им окончательно назначили 10-летнее лишение свободы, то есть не ужесточили наказание.