ТОМСК, 31 авг - РАПСИ. Первое судебное заседание по уголовному делу бывшего сотрудника вытрезвителя Алексея Митаева, обвиняемого в издевательствах над журналистом, в результате которых тот скончался, началось во вторник в Томске, сообщил РИА Новости представитель суда Томской области.

Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января. Через несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя, милиционер Алексей Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

"Сегодня в 14.30 (11.30 мск) началось первое заседание по делу Митаева. Первоначально оно было назначено на 23 августа, но было перенесено из-за неявки защитника бывшего милиционера", - сказал собеседник агентства.

По его словам, заседание продлится несколько часов.

Согласно решению суда, принятому на предварительном слушании, рассмотрение материалов уголовного дела проходит в закрытом судебном заседании. Принимая данное решение, суд исходил из того, что в ходе судебного разбирательства возможно исследование доказательств, содержащих сведения, разглашение которых способно унизить честь и достоинство участников процесса.

Экс-милиционеру предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Санкции статей предусматривают до 15 и до десяти лет лишения свободы соответственно.

По информации областной прокуратуры, суд согласился с доводами гособвинителя о невозможности изменения подсудимому меры пресечения. Митаев остается под стражей.

Происшествие вызвало в Томске широкий общественный резонанс. Томский медвытрезвитель закрыли, а глава УВД по Томской области Виктор Гречман был отправлен в отставку.