МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ 9 сентября рассмотрит представление прокуратуры на приговор экс-сотруднику ГУБОП МВД РФ Владимиру Белашеву, признанному виновным в участии в подрыве памятника Николаю Второму, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

"Тройка" профессиональных судей Мосгорсуда, вынося приговор 21 июня этого года, учла, что Белашев уже провел в заключении девять лет и восемь месяцев и освободила его от отбытия наказания в виде лишения свободы на 9,5 года, отменив подписку о невыезде.

В своем представлении гособвинение просит приговор изменить, исключив из описательной его части указание "на осуществление Белашевым акта терроризма "в целях нарушения общественной безопасности", уточнил собеседник агентства.

В свою очередь защита Белашева также обжаловала приговор. По словам его адвоката Михаила Трепашкина, "решение должно быть оправдательным". Он напомнил, что по решению суда Игорь Губкин, считавшийся организатором преступной группы по насильственному захвату власти в Брянской области, был оправдан, так как не было установлено само событие преступления. При этом эта статья 278 УК РФ (насильственный захват власти) в обвинении у Белашева осталась.

Согласно определению суда, за Белашевым признано право на реабилитацию, поскольку прокурор отказался от обвинения бывшего милиционера по части 3 статьи 205 УК РФ (терроризм) по эпизоду минирования памятника Петру Первому работы Зураба Церетели в 1997 году.

Но защита также жалуется на прекращение уголовного преследования Белашева по обвинениям в превышении должностных полномочий и подделке документов по нереабилитирующим основаниям - за истечением сроков давности.

При постановлении приговора суд первой инстанции учел ряд смягчающих обстоятельств - исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка - и не нашел в обстоятельствах дела ничего, отягчающего вину Белашева. По ряду статей, вменявшихся Белашеву, суд счел возможным применение статьи 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела).

Белашев, являвшийся участником организации "Реввоенсовет", в 2002 году был осужден на 11 лет лишения свободы, однако в декабре 2008 года Страсбургский суд счел, что при рассмотрении дела в отношении него были нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека, и оштрафовал Россию на 10 тысяч евро. Затем президиум Верховного суда РФ постановил пересмотреть дело Белашева.

Согласно приговору Мосгорсуда от 19 апреля 2002 года, пятеро членов организации "Реввоенсовет" - подсудимые Владимир Белашев, Сергей Максименко, Валерий Скляр, Владимир Радченко и Юрий Внучков - были признаны виновными в терроризме. Им вменялись в вину подрыв в апреле 1997 года памятника Николаю Второму, а также минирование памятника Петру Первому работы Зураба Церетели и газораспределительного узла в Подмосковье.

Суд установил, что обвиняемые создали организацию "Реввоенсовет" в 1997 году. Членов организации, по версии следствия, объединяли "общие цели и задачи, неприятие существующего в России конституционного строя и желание изменить его преступным путем". Суд счел, что в задачу Белашева входило снабжение группы поддельными документами, а также формой сотрудников милиции.

В декабре 2008 года Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу бывшего милиционера Белашева, пришел к выводу, что обвиняемому пришлось прожить год в переполненной камере и четыре года ждать приговора, что является нарушением его прав.
Верховный суд РФ 26 мая 2010 года постановил освободить Белашева из-под стражи. Обвиняемый свою вину не признает.