МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Черемушкинский районный суд Москвы приговорил к одному году лишения свободы сотрудника отдела судебных приставов Юго-Западного административного округа, признанного виновным в мошенничестве на сумму 150 тысяч рублей, сообщает в понедельник пресс-служба столичного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), не уточняя дату вынесения приговора.

По данным ведомства, судебный пристав-исполнитель, используя свое служебное положение, сообщил должнику заведомо ложные сведения о возможном возбуждении в отношении него уголовного дела.

"Сотрудник службы предложил за денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей прекратить процессуальные действия в рамках исполнительного производства и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий во время передачи денежных средств судебный пристав был задержан сотрудниками УВД Москвы совместно с отделом собственной безопасности УФССП, уточняет ведомство.

Судебный пристав был признан виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и приговорен к одному году лишения свободы.