КРАСНОДАР, 6 сен - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор районного суда, взыскавшего с больницы города Кропоткин 1 миллион рублей за врачебную ошибку, из-за которой пациентка не смогла кормить грудью новорожденного ребенка, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры региона, не уточнив дату вынесения решения.

С иском в суд обратился районный прокурор. Из материалов гражданского дела следует, что жительница Кубани поступила в родильное отделение центральной городской больницы Кропоткина с диагнозом "гипоксия (кислородное голодание) плода на сроке 37 недель".

Женщина провела в больнице неделю, после чего ее стали готовить к выписке. Однако после осмотра перед выпиской будущей матери потребовалась экстренная операция.

"В результате допущенной врачебной ошибки лечения последствий проведенной операции женщина не смогла кормить ребенка грудью, так как периодически находилась на лечении в стационарах на протяжении полутора лет, не имела возможности находиться рядом со своим новорожденным ребенком, была ограничена в движениях", - говорится в сообщении прокуратуры.

Эксперты пришли к выводу, что последовавшие после операции осложнения были обусловлены "ненадлежащим оказанием медицинской помощи".

"С муниципального учреждения здравоохранения "Кропоткинская городская больница" в пользу женщины в счет возмещения денежной компенсации причиненного ей морального вреда взыскан 1 миллион рублей. Больница обжаловала это решение, однако оно оставлено без изменений, и приговор вступил в силу", - добавила пресс-служба.

Судебные тяжбы из-за врачебных ошибках - не редкость в Краснодарском крае. Одна из ошибок врачей, которая вызвала широкий общественный резонанс, была допущена при лечении двухмесячной Софии Куливец почти четыре года назад. Двухмесячную Соню врачи 30 декабря 2006 года доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате, как признал суд, неверной катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать.

По этому делу осудили двух врачей, один из которых покончил жизнь самоубийством в СИЗО.