НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 сен - РАПСИ. Суд признал в понедельник троих нижегородцев, один из которых несовершеннолетний, виновными в использовании рабского труда, незаконном лишении свободы и убийствах, и приговорил их к длительным срокам заключения, сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

"Приговором суда Евгению Сорокину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Юниру Карабаеву - 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, несовершеннолетнему участнику банды - девять лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, в 2003 году Сорокин и Карабаев создали устойчивую организованную вооруженную группу (банду) для совершения нападений на граждан с целью их похищения и понуждения к принудительному рабскому труду. Участники банды вовлекли в ее состав несовершеннолетнего нижегородца.

Участники устойчивой вооруженной группы с 2005 по 8 июля 2009 года в соответствии с разработанным планом подыскивали граждан, ведущих асоциальный образ жизни, которых под предлогом найма на высокооплачиваемую работу заманивали на территорию садоводческого товарищества, расположенного на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Бомжей помещали в подвал садового дома и, используя силу и угрожая оружием, заставляли работать. Следствием установлено, что было похищено девять человек, среди которых одна женщина. Трое потерпевших были убиты.