МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Бывший сотрудник МВД РФ Дмитрий Голобородько в понедельник на заседании Мосгорсуда частично признал вину в получении взятки в размере 40 тысяч долларов от одной из столичных коммерческих фирм за прекращение проверки ее хозяйственной деятельности, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В ходе первого заседания по существу дела в отношении Голобородько прокурор огласила обвинительное заключение, согласно которому подсудимый обвиняется по пунктам "а" и "г" части 4 статьи 290 (получение взятки должностным лицом) УК РФ.

Гособвинение полагает, что Голобородько, находясь в должности оперуполномоченного отдела оперативно-розыскного бюро МВД России, совместно со своим бывшим начальником, подполковником милиции Александром Кузьминым, летом 2007 года обнаружил нарушения в финансовой деятельности одной из московских фирм, занимающейся уборкой в поездах Октябрьской железной дороги.

По версии следствия, подсудимый потребовал от руководства компании взятку в размере 50 тысяч долларов. Большая часть этих средств - 40 тысяч долларов - была передана посреднику (проходит по данному делу свидетелем), который затем отдал их Кузьмину. Подполковника задержали с поличным и в 2008 году осудили на пять лет лишения свободы. В свою очередь Голобородько уволился из правоохранительных органов и находился в розыске до задержания летом 2010 года.

Защитник подсудимого Василий Семец сообщил РАПСИ, что считает обвинение необоснованным и противоречащим фактическим материалам дела. "Речь идет не о получении взятки и тем более не о ее вымогательстве. Здесь случай халатности со стороны Голобородько и его бывшего начальника", - сказал адвокат.

Он пояснил, что взятку предлагал руководитель коммерческой фирмы, а сотрудники правоохранительных органов планировали оформить ее как акт правонарушения и привлечь предпринимателя к ответственности. "Они просто не успели этого сделать, по халатности не написав соответствующий рапорт, а сотрудники департамента собственной безопасности в тот же день оперативно задержали их", - сказал адвокат.

Бывший вышестоящий начальник Голобородько полковник Сергей Коршунов сообщил суду, что ему было известно о намерении Кузьмина привлечь предпринимателя за попытку дачи взятки. "Я думаю, они просто забегались и не успели написать рапорт", - сказал он.

В свою очередь, сотрудник департамента собственной безопасности Денис Гаркушин дал показания суду, в которых не высказал сомнения в виновности Голобородько, пояснив все детали операции по его задержанию.

Адвокат Семец по окончании заседания сообщил о намерении просить суд переквалифицировать обвинение с получения взятки на халатность.

На первом заседании по делу суд определил порядок изучения доказательств, согласно которому Голобородько будет давать показания в последнюю очередь - после допроса свидетелей обвинения и изучения письменных материалов дела.