НОВОСИБИРСК, 6 сен - РАПСИ. Прокуратура в понедельник направила в суд уголовное дело в отношении экс-директора томского имущественного казначейства Расима Валитова, обвиняемого во взятке, и Алексея Ошкина, обвиняемого в пособничестве при получении взятки, сообщает следственное управление СКП РФ по Томской области.

По информации ведомства, бывшему директору муниципального учреждения "Томское городское имущественное казначейство" Расиму Валитову предъявлено обвинение по пунктам "в" и "г", части 4 статьи 290, части 3 статьи 33, части 4 статьи 204 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки и организация коммерческого подкупа, сопряженного с вымогательством предмета подкупа).

Предприниматель Алексей Ошкин обвиняется по части 5 статьи 33, пунктам "в", "г" части 4 статьи 290, частям 3, 4 статьи 204 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки и коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа, коммерческий подкуп). Санкции статей обвинения предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Валитов и Ошкин были задержаны 28 мая 2009 года, а 11 июня суд отстранил Валитова от занимаемой должности. В период следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде.

Подробности дела пока не сообщаются.

Валитов занимал должность директора муниципального учреждения "Томское городское имущественное казначейство" с ноября 2007 года. Ранее в течение нескольких лет он возглавлял департамент ЖКХ администрации Томска.

МУ "Томское городское имущественное казначейство" образовано в 1997 году как структура для учета и контроля за муниципальным имуществом (недвижимостью).