МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Привлечение коллегии присяжных заседателей для рассмотрения экономических споров нецелесообразно, в частности, как с позиций необходимости соблюдения разумных сроков судопроизводства, так и с учетом особенностей самих экономических споров, заявила в понедельник на пресс-конференции глава Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) Валерия Адамова.

По ее словам, даже в уголовном судопроизводстве, где присяжные должны высказаться в отношении факта виновности, введение этого института происходило не просто. "В арбитражном процессе важны не сами по себе факты и зачастую даже не вопросы вины, а правовая квалификация отношений сторон, которую профессионально не подготовленная коллегия присяжных квалифицированно произвести не сможет", - считает Адамова.

Глава суда считает, что с принятием поправок в Арбитражно-процессуальный кодекс, касающихся изменения порядка привлечения к рассмотрению дела арбитражных заседателей, этот институт должен стать более эффективным. Теперь должны учитываться как критерии сложности дела, так и профессиональная специализация заседателей, отметила Адамова.

Адамова также считает, что преждевременно говорить об эффективности закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Ответит на этот вопрос, по ее мнению, практика применения этого закона. "Хотя использование внесудебных процедур урегулирования спора основано на волеизъявлении сторон, для того, чтобы процедуры медиации нашли широкое применение, необходимо в отдельных случаях делать ее обязательной", - полагает глава суда.