МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил без изменений решение арбитража Москвы, который признал незаконным отзыв лицензии у банка "Вест", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Центрального банка России.

ЦБ РФ 25 февраля 2010 года отозвал лицензию у московского банка "Вест", поскольку капитал "Веста" не достиг минимальной планки в 90 миллионов рублей, введенной с 1 января 2010 года.

Представитель ЦБ РФ на прошлом заседании сообщил, что банк не зарегистрировал увеличение уставного капитала "Веста" до уровня более 90 миллионов рублей, так как "Вест" не представил полный пакет документов. По словам юриста, ЦБ РФ несколько раз указывал на недостатки в комплекте документов, но они не были устранены в срок.

По мнению юриста "Веста", оснований для отзыва лицензии не было, так как участники внесли дополнительные средства в декабре 2009 года, и увеличение капитала должно считаться с момента поступления денег на счет, а не с момента регистрации. Представитель "Веста" заявил, что правомерность оплаты была подтверждена проверкой ЦБ РФ в декабре 2009 года.

В сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ по поводу отзыва лицензии говорилось, что "руководство и участники (или акционеры) кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на соблюдение требований законодательства при увеличении размера ее собственных средств (капитала)".

Банк "Вест" в лице главы правления и основного собственника Валерия Серлина в марте обжаловал решение ЦБ об отзыве лицензии, и Арбитражный суд Москвы 21 мая 2010 года удовлетворил требования банка, признав отзыв незаконным.

По сообщениям СМИ, это было первое судебное решение относительно правомерности отзыва лицензий за несоблюдение минимальных требований к капиталу у банков, которые пытались докапитализироваться, но по разным причинам в этом не преуспели. Всего же за последние восемь лет это третий спор по отзыву лицензии, который удалось выиграть банкирам, ежегодно предпринимающим семь-десять попыток вернуть отозванные лицензии.

Серлин ранее сообщил РАПСИ, что в декабре 2009 года участники банка внесли 74 миллиона рублей и тем самым увеличили собственные средства банка до уровня более 90 миллионов рублей. Однако ЦБ отказался зарегистрировать увеличение уставного капитала.

По словам Серлина, он не понимает, что произошло в самом конце 2009 года и почему живой банк решили ликвидировать. Он добавил, что на счетах "Веста" до сих пор имеется 30 миллионов рублей.

Арбитражный суд Москвы 4 июня приостановил производство по делу о принудительной ликвидации банка "Вест" по заявлению ЦБ до вступления в законную силу решения столичного арбитража от 21 мая 2010 года, которым был признан недействительным приказ ЦБ об отзыве лицензии у банка "Вест".