НОВОСИБИРСК, 7 сен - РАПСИ. Прокуратура направила в Центральный районный суд Барнаула уголовное дело в отношении двух подростков, обвиняемых в осквернении общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, сообщает во вторник прокуратура Алтайского края, не уточняя дату передачи дела в суд.

По данным ведомства, инцидент произошел 17 августа прошлого года.

"Действуя по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды к партии "Единая Россия", не разделяя ее политики, один из несовершеннолетних влез на козырек, расположенный над крыльцом приемной и срезал два флага - один с символикой "Единая Россия", другой с гербом Алтайского края. После чего они закидали стену приемной полиэтиленовыми мешками с краской черного цвета, залив стену и крыльцо указанного здания", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, второй подросток при помощи баллончика с красящим веществом на фасадной стороне крыльца напротив входной двери в приемную нанес надпись, а также закрасил крест-накрест две фасадные вывески с надписью "Единая Россия Депутатский центр" и "Единая Россия Приемная председателя партии В.В.Путина".

Подросткам предъявлено обвинение по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий, порча имущества в иных общественных местах, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.