МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Федор Шацилло. Девятый Арбитражный апелляционный суд во вторник отклонил жалобу Минэнерго на решение о законности акта Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о нарушении министерством закона о защите конкуренции, сообщил корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитража Москвы от 16 июня, согласно которому суд отказал Минэнерго в удовлетворении иска о признании незаконным решения ФАС России по делу, возбужденному в отношении заявителя по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

ФАС 24 ноября 2009 года признала Минэнерго нарушившим антимонопольное законодательство при включении в перечень объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), подлежащих ведомственной охране, негосударственных объектов. Приказом Минэнерго в перечень объектов ТЭК, подлежащих ведомственной охране, включены не только объекты, находящиеся в государственной собственности, но и объекты иных форм собственности, в том числе принадлежащие физическим лицам.

"При этом в сфере действия ведомственной охраны закон определяет, что она осуществляется только в целях охраны объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения соответствующих федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны. Охрана объектов иных форм собственности может осуществляться силами не ведомственной охраны на основании заключенных с ними договоров", - говорится в решении ФАС.

В соответствии с приказом Минэнерго, охранные предприятия и руководители охраняемых объектов негосударственных форм собственности вынуждены расторгать действующие договоры об оказании охранных услуг.

ФАС считает, что Минэнерго приняло избыточные меры, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг охраны, а также к серьезным экономическим последствиям. Антимонопольная служба предписала ведомству устранить нарушения антимонопольного законодательства.