ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сен - РАПСИ. Кировский районный суд Екатеринбурга 10 сентября рассмотрит иск свердловской природоохранной прокуратуры к министерству по управлению госимуществом области (МУГИСО) и управлению Росимущества, которая требует привести в порядок четыре сибиреязвенных скотомогильника, сообщает во вторник пресс-служба суда.

По информации суда, Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе плановой проверки обнаружила два сибиреязвенных скотомогильника 1945 года захоронения в поселке Садовом в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга и два скотомогильника 1979 года захоронения в поселке Рудный в Чкаловском районе.

Согласно санитарным правилам, территория скотомогильника должна быть огорожена глухим забором высотой не менее 2 метров. С внутренней стороны забора по всему периметру должна быть выкопана траншея глубиной 0,8-1,4 метра и шириной 1,5 метра с устройством вала из вынутого грунта, через траншею должен быть перекинут мост. В радиусе 1 километра от скотомогильника не должно быть жилых помещений.

"Однако скотомогильники номер 69, 70, 71, 72, расположенные в поселке Садовом Орджоникидзевского района, поселке Рудный Чкаловского района, не соответствуют данным требованиям. Неудовлетворительное состояние скотомогильников является следствием их бесхозяйности", - говорится в сообщении.

По данным суда, вопросы содержания скотомогильников законом возлагаются на их собственника, которым может являться Российская Федерация и ее субъект.

"Земельные участки под спорными скотомогильниками являются федеральной собственностью. Таким образом, ответственность за надлежащее содержание объектов, расположенных на этих земельных участках, должны нести органы исполнительной власти РФ и субъекта РФ", - отмечает пресс-служба суда.

При этом сотрудник пресс-службы МУГИСО сообщила РИА Новости, что территория, на которой расположены скотомогильники, является землей общего пользования, за которую министерство не несет ответственности.

"Суд будет устанавливать, в чьем ведении находятся эти земли, и принимать решение", - сказала собеседница агентства.