С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РАПСИ. Отдел по Адмиралтейскому району управления СКП РФ по Петербургу завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудника управления милиции на метрополитене, обвиняемого в грабеже, сообщает во вторник сайт управления.

Сержант милиции Владимир Батов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы, и частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, до десяти лет лишения свободы).

По версии следствия, ночью 28 апреля Батов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, под предлогом проверки документов остановил 26-летнего мужчину, а затем привел его в помещение пункта милиции, расположенного в вестибюле станции метро "Технологический Институт".

"Там милиционер избил мужчину специальным средством - резиновой палкой, нанеся ему удары по голове и телу, причинив тем самым множественные телесные повреждения. После совершенного преступления Батов похитил у потерпевшего мобильный телефон с наушниками, распорядившись похищенным по своему усмотрению", - сказано в сообщении.

Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.