МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник решил взыскать по иску банка ВТБ к крупному производителю электросварочного оборудования ООО "Оборудование и машины" около 6,5 миллиарда рублей, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Требования истца изначально составляли 5,8 миллиарда рублей, однако позднее банк увеличил их до 6,5 миллиарда рублей.

Как ранее сообщил в суде представитель ВТБ, в июне 2008 года стороны заключили договор о предоставлении кредитной линии на 5,25 миллиарда рублей под 14,5% годовых со сроком погашения в мае 2011 года. Однако с июля 2009 года ответчик перестал обслуживать заем, в связи с чем банк обратился сначала к заемщику с требованием досрочно возвратить денежные средства, а затем и в суд.

В качестве третьего лица в деле участвует поручитель по кредитному договору - ООО "Мега-групп".

Столичный арбитраж 31 августа взыскал с поручителя по кредиту около 6 миллиардов рублей.

ОАО "Банк ВТБ" является вторым крупнейшим банком России. Его основной бизнес - работа с корпоративными клиентами. РФ принадлежит 85,5% акций банка.

ООО "Оборудование и машины", согласно каталогу предприятий, является крупнейшим производителем электросварочного оборудования в России. Производит оборудование для аргонодуговой, точечной, стыковой и рельефной сварки, сварочные трансформаторы, специальные контактные машины, механизмы подачи проволоки, дополнительное оборудование и оснащение.