МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Тверской суд Москвы в четверг признал законным арест на четверо суток правозащитника Льва Пономарева, признанного виновным в неповиновении требованиям милиции во время несогласованной акции 12 августа на Тверской площади в Москве, сообщил РАПСИ адвокат Пономарева Валерий Шухардин.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Пономарева на решение мирового судьи. Мировой судья Ольга Боровкова свое решение в отношении правозащитника вынесла на основе представленных доказательств, среди которых протоколы задержания и документы о запрете акции, а также с учетом показаний свидетелей - двух сотрудников милиции, лично задерживавших Пономарева.

Власти Москвы предупреждали оппозицию, что не допустят несанкционированной акции на Тверской площади 12 августа, в противном случае к организаторам и участникам акции будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством РФ. Организаторы отказались от предложенных им альтернативных мест проведения акции и заявили о намерении собраться возле здания мэрии, чтобы потребовать отставки мэра столицы Юрия Лужкова.