МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд РФ вернул в Мосгорсуд материалы по делу об экстрадиции в Казахстан бывшего начальника управления БТА банка Вероники Ефимовой, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Такое решение судебная коллегия ВС РФ приняла в связи с тем, что в четверг в суд поступила жалоба одного из адвокатов Ефимовой, который сообщал, что замечания защиты на протокол заседания в Мосгорсуде так и не были рассмотрены. Коллегия постановила вернуть материалы для устранения этого нарушения.

Как в свою очередь пояснил журналистам адвокат Константин Барановский, также представляющий интересы экс-сотрудницы банка, объем данных замечаний составляет 30 листов. По его словам, судья Мосгорсуда отказалась их рассматривать.
Барановский добавил, что со своей стороны он и еще один адвокат направили дополнительные замечания на протокол заседания, но ему неизвестно, были ли они рассмотрены.

Представитель прокуратуры в четверг попросил у суда время для подготовки заключения по поступившим в суд новым материалам по делу.
Тройка судей Мосгорсуда 18 июня отклонила жалобу защиты Ефимовой на решение заместителя генерального прокурора РФ, который санкционировал ее экстрадицию в Казахстан. Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка.

Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. "Власти Казахстана добиваются моей выдачи не для уголовного преследования, а для расправы, так как считают меня доверенным лицом личного врага и политического противника президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева", - заявляла она ранее.

По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

По информации газеты "Коммерсант", незадолго до перевода Ефимовой под домашний арест следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества.