СЫКТЫВКАР, 9 сен - РАПСИ, Дарья Шучалина. Сыктывкарский городской суд до конца осени приступит к рассмотрению уголовного дела бывшего руководителя управления фонтанной безопасности Коми, обвиняемого в растрате 8,5 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в четверг в канцелярии суда.

Уголовное дело расследовало Следственное управление при МВД РФ по Коми.

Как сообщила в четверг пресс-служба МДВ по Коми, экс-директор управления фонтанной безопасности республики с 2006 по 2009 годы получал зарплату с неправомерно завышенными районным коэффициентом и северной надбавкой. Таким способом он присвоил свыше 5 миллионов казенных рублей.

"Кроме того, на средства учреждения обвиняемый приобрел дорогостоящий коммуникатор "ASUS" и инкрустированный бриллиантами сувенир - трость-стилет "Лорд" стоимостью 210 тысяч рублей, а также именное наградное холодное оружие с дарственной надписью, статуэтки "Кремлевский ГрандЪ-2007", диплом Лауреата и орден "За честь и достоинство", - говорится в сообщении пресс-службы.

В материалах дела также указано, что экс-руководитель управления, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно устраивал за счет организации различные церемонии и презентации.

"Только на церемонии награждения были незаконно израсходованы более 2 миллионов рублей. Подобные методы ведения деятельности давали ему возможность получать стабильно высокие зарплаты и премии. Общая сумма причиненного начальником ущерба управлению составила 8,5 миллиона рублей", - сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Экс-руководителю предъявлено обвинение по статье 160 (присвоение или растрата) и статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Материалы дела с обвинительным заключением прокуратуры Коми в четверг переданы в городской суд Сыктывкара.