МОСКВА, 9 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Военная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в четверг подтвердила приговор офицеру запаса Павлу Смирнову, осужденному на 3,5 года за попытку получения взятки в 2 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, приговор Московского окружного военного суда от 4 июня 2010 года вступил в законную силу.

Суд первой инстанции установил, что в 2007 году Федеральное космическое агентство РФ и ФГУП "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина" заключили с коммерческой структурой два госконтракта на 29 миллионов рублей. Контроль за их исполнением осуществляло военное представительство.

Как сообщала Генпрокуратура РФ, по выполнении работ бывший начальник 4116 военного представительства Минобороны полковник запаса Павел Смирнов подписал акты приемки и через своего подчиненного Геннадия Пономарева потребовал от руководства коммерческой фирмы передать ему 7% комиссионных от цены договоров на сумму более 2 миллионов рублей.

Смирнов признан виновным по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и приговорен к 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Пономарев за пособничество в покушении на получение взятки (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 290 УК РФ) осужден на три года лишения свободы условно.