ЧИТА, 10 сен - РАПСИ. Суд оштрафовал двух читинских предпринимателей на 4 тысячи рублей каждого за продажу значков с изображениями конопли, приравненную к пропаганде наркотических средств, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления ФСКН, не уточняя дату вынесения решения.

"В ходе проверок в июле в двух торговых точках были выявлены значки, на которых изображены листы конопли, а также надписи на английском языке. Согласно заключению специалистов, информация, изображенная на этих значках, может вызывать и поддерживать интерес к наркотическому средству каннабис (марихуана), и провоцировать к его употреблению", - говорится в сообщении.

ФСКН посчитала, что предприниматели совершили правонарушение, предусмотренное статьей 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров). Она предусматривает штраф для индивидуальных предпринимателей от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В июле 2010 года сотрудники управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Забайкальскому краю в рамках отработки полученной информации провели проверки торговых точек Читы, где реализуется всевозможная атрибутика.

"И хотя предприниматели заявляли, что никакой пропаганды наркотиков они не совершали, и о статье 6.13 КоАП ничего не слышали, незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Постановлениями суда Черновского района Читы оба были признаны виновными. Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей", - говорится в сообщении.