ОРЕНБУРГ, 10 сен - РАПСИ. Родители одной из пяти школьниц, погибших в октябре 2008 года при обрушении здания школы в селе Беляевка Оренбургской области, выиграли в суде иск о возмещении морального вреда, и теперь районная администрация должна им выплатить 1 миллион рублей, сообщил в пятницу РИА Новости представитель прокуратуры Беляевского района.

В учебный день 1 октября 2008 года в средней школе Беляевки рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11-го класса - Гульназ Шагвалеева, Зинира Искакова, Марина Мартынова, Анна Рываева и Светлана Москаленко. Еще четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

В ходе следствия обвинение было предъявлено двум чиновникам - главе отдела образования Беляевского района Нине Ихневой и директору школы Ларисе Цеповяз. Их действия квалифицированы по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). В январе 2010 года суд вынес приговор бывшему директору школы, назначив Цеповяз наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Ихнева была осуждена 30 марта текущего года, суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

"В Беляевском районном суде рассмотрено исковое заявление семьи Рываевых к администрации муниципального образования "Беляевский район" о возмещении морального вреда в размере 2,6 миллиона рублей, причиненного им в связи с гибелью их несовершеннолетней дочери Ани Рываевой в результате обрушения здания школы. Ответчиком по иску выступила администрация Белявского района", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, представители администрации района в ходе судебного процесса исковые требования признали частично - они не согласились с суммой компенсации морального вреда.

"Решением Беляевского районного суда исковые требования Рываевых удовлетворены частично. В счет возмещения морального вреда в их пользу с администрации района по решению суда взыскан 1 миллион рублей", - сказал собеседник агентства, не уточнив дату вынесения вердикта суда.

Решение суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано, добавил он.