МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Мещанский суд Москвы перенес на 17 сентября рассмотрение иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к Московскому метрополитену с требованием охладить подземку, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В пятницу представитель ОЗПП представил суду уточненные исковые требования, а также обратился к представителям метро с просьбой представить копию графика работы тоннельной вентиляции на текущий год.

В свою очередь, сторона ответчика возражала против заявленных ОЗПП требований. Адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы метрополитена, попросил у суда время на ознакомление и подготовку своей позиции по заявленным документам.

Этим летом в Москве установилась аномальная жара. На некоторых станциях столичной подземки столбик термометра поднимался выше 32 градусов, в то время как по нормативам температура воздуха на станциях летом не должна быть выше 28 градусов.

ОЗПП подало на Московский метрополитен в суд - правозащитники требуют привести температуру помещений метро в соответствие с санитарными нормами, а также снизить уровень шума в вагонах и обновить напольное покрытие.

По данным истца, поводом для обращения в суд послужил ряд нарушений норм действующего законодательства со стороны ГУП "Московский метрополитен", обнаруженных в ходе проверки сотрудниками ОЗПП совместно с независимыми экспертами нескольких станций московского метрополитена.

Руководитель московского метро Дмитрий Гаев ранее в беседе с журналистами назвал иск "абсурдным". По его словам, в тех условиях, в которых оказалась тогда Москва, "надо здраво оценивать то, что есть". Вся система вентиляции в метро является принудительной, а воздухообмен происходит три раза в течение часа, сообщил Гаев.