ХАБАРОВСК, 10 сен - РАПСИ, Лариса Докучаева. Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда отменила вынесенное в июне постановление о прекращении дела в отношении бывшего гендиректора обанкротившейся авиакомпании "Дальавиа" Валерия Чичилимова и возвратила дело в райсуд на новое рассмотрение, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

По результатам прокурорской проверки, в октябре 2008 года в отношении Чичилимова было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По данным прокуратуры, руководитель авиакомпании оказывал услуги, связанные с обеспечением авиационной безопасности, не имея на это лицензии, в результате чего получил прибыль в размере около 11 миллионов рублей.

В мае этого года прокуратура направила дело на рассмотрение в Железнодорожный районный суд Хабаровска. Защитники обвиняемого заявили ходатайство о прекращении его уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Суд в июне вынес постановление о прекращении дела. Хабаровский транспортный прокурор опротестовал это решение. По мнению обвинения, Чичилимов "явку с повинной не давал, при его допросах в качестве обвиняемого вину признавал частично, не способствовал раскрытию преступления".

"Коллегия признала обоснованными доводы кассационного представления Хабаровского транспортного прокурора об отмене постановления Железнодорожного суда Хабаровска о прекращении уголовного дела в отношении бывшего гендиректора "Дальавиа" Валерия Чичилимова. Дело возвращено в суд и будет рассмотрено в ином составе суда", - сказал представитель пресс-службы транспортной прокуратуры.

Авиакомпанию "Дальавиа" арбитражный суд в июне 2009 года признал банкротом. С октября 2008 года она прекратила выполнение всех рейсов. В компании работали 2,8 тысячи человек. На момент признания авиакомпании банкротом общая сумма задолженности по зарплате и компенсациям перед работниками "Дальавиа" составляла 287,8 миллиона рублей. Сейчас долги по зарплате и часть долга по компенсациям перед работниками погашены, имущество компании распродается с аукциона.