МОСКВА, 10 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы департамента имущества Москвы (ДИМ) на отказ в выселении Территориального общественного самоуправления (ТОС) "Поселок Сокол" из нежилого помещения площадью 150,7 квадратных метров, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 17 февраля отказал в удовлетворении иска департамента имущества к ТОС. Апелляционная инстанция 7 июня подтвердила законность решения суда первой инстанции.

По информации истца, ТОС занимает нежилое помещение площадью 150,7 квадратных метров без установленных законом или договором оснований, в связи с чем подлежит выселению. Однако материалами дела подтвержден факт наличия у ответчика законных оснований для нахождения на спорных площадях.

Из представленных ответчиком документов следует, что у него как правопреемника совета общественного самоуправления (СОС) поселка Сокол имеются правовые основания для использования спорных нежилых помещений. Кроме того, права СОС поселка Сокол на спорное помещение подтверждено вступившим в законную силу решением арбитражного суда Москвы от 4 января 1995 года.

В решении суда первой инстанции отмечается, что самостоятельным основанием для отказа в иске является пропуск истцом срока исковой давности. Начало исчисления срока исковой давности подлежит исчислению с момента, когда истец узнал о факте владения ответчиком спорными помещениями, отмечается в решении. Такой срок, по мнению суда, подлежит исчислению как минимум с 1994 года (статья 196 ГК РФ определяет общий срок исковой давности три года).

Как сообщил РИА Новости представитель ТОС, всего ДИМ подал в столичный арбитраж 11 исков о выселении к самоуправлению поселка Сокол. По девяти из них судом первой инстанции были приняты решения в пользу ответчика - в исках отказано, остальные еще рассматриваются.

Поселок Сокол на севере Москвы был основан в 1920-х годах. Его также называют поселком художников, так как все улицы в нем названы в честь известных живописцев. Внимание к Соколу было привлечено в последнее время в связи с событиями в поселке "Речник".

Префект Северного округа Москвы Олег Митволь 3 февраля обратился в прокуратуру, чтобы она оценила правомерность увеличения площади застройки и изменения исторического облика поселка Сокол. В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории. Митволь заявил, что эти строения являются "новоделом", "тогда как по документам это малогабаритные квартиры". По данным Митволя, площадь некоторых домов в Соколе была незаконно увеличена в 20 раз.

Однако источник в московской мэрии сообщил РИА Новости, что данными о незаконном строительстве в поселке художников московские власти не располагают.