МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник снизила сроки наказания двум членам националистической группировки "Белые волки", осужденным за серию убийств, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Наказание предполагаемому лидеру группировки Алексею Джавахашвили снижено с семи до шести лет в колонии общего режима, а Александру Соловьеву - с девяти лет до восьми с половиной.

Обосновывая кассационные жалобы, адвокаты подсудимых отмечали чрезвычайную суровость наказания. Они также доказывали судебной коллегии, что у их подзащитных не было мотивов на совершение убийства. Адвокаты просили переквалифицировать совершенные деяния по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Кроме того, защитники отмечали, что действия их подзащитных не были публичными и не были вызваны мотивами национальной или расовой розни.

Приговор судьи Эдуарда Чувашова - в апреле этого года его убили - был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, признавших подсудимых виновными в шести нападениях на почве национальной ненависти и вражды.

Предполагаемый лидер группировки Алексей Джавахашвили был приговорен к отбыванию семи лет в колонии общего режима. Сам Джавахишвили отрицал, что был создателем группировки "Белые волки" и руководил ее деятельностью. Единственный несовершеннолетний член группировки должен отбыть шесть с половиной лет в воспитательной колонии, решил суд первой инстанции. Наиболее строгие наказания получили Сергей Демченко, приговоренный к 17 годам строгого режима, Дмитрий Исакин, приговоренный к 23 годам строгого режима, и Виктор Петров, которого суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима.

При назначении наказания судья учел, что одно из убийств было совершено с особой жестокостью группой лиц из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды. Чувашов в приговоре отметил, что фигуранты дела совершали общественно опасные преступления, и для восстановления социальной справедливости, а также исправления обвиняемых необходимо назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

По версии следствия, подсудимые объединились в устойчивую преступную группу 20 апреля 2008 года, в день рождения Адольфа Гитлера, и с тех пор совершали преступления на националистической почве.

Следствие утверждало, что обвиняемые причастны к 11 убийствам и одному покушению на убийство на почве национальной ненависти и вражды. Восемнадцатилетнему Джавахишвили вменялись два убийства. Прочим фигурантам дела - от одного до девяти нападений и убийств.