МОСКВА, 13 сен - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник отклонил кассационную жалобу Федерального агентства по правовой защите интеллектуальной собственности военного назначения, которому ранее суды отказали во взыскании 53,823 миллиона рублей задолженности по лицензионному договору с ОАО "РСК МиГ", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Арбитражный суд Москвы в апреле полностью отклонил иск ФГУ "Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной собственности военного, специального и двойного назначения" при министерстве юстиции РФ (ФГУ ФАПРИД). Девятый арбитражный апелляционный суд в июне лишь частично удовлетворил требования ведомства, взыскав с ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" (ОАО "РСК МиГ") 100 тысяч рублей.

В марте 2005 года ФГУ ФАПРИД и ОАО "РСК МиГ" заключили лицензионный договор, по которому самолетостроительной корпорации предоставлялись неисключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, полученных в результате проведения опытно-конструкторских работ. Указанные права на интеллектуальную деятельность принадлежат Российской Федерации, поскольку были получены за счет государственных средств.

В соответствии с заключенным соглашением, ОАО "РСК "МиГ" обязалось выплатить ФГУ ФАПРИД 1,557 миллиона долларов после закрытия паспорта сделки.

В феврале 2010 года ведомство по охране интеллектуальной собственности обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с ОАО "РСК "МиГ" задолженности по лицензионному договору в размере 47,294 миллиона рублей, неустойки в 4,729 миллиона рублей и штрафа в 1,8 миллиона рублей. В обоснование своих требований истец указал на то, что ответчик нарушил условия, заключенного между сторонами договора, не погасив до мая 2009 года платеж в размере 1,557 миллиона долларов.

Суд первой инстанции полностью отказал в иске ФГУ ФАПРИД, указывая на то, что на момент рассмотрения спора по существу паспорт сделки не был закрыт и, следовательно, у ответчика отсутствовала обязанность по уплате лицензионного платежа.

Девятый арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил требования ведомства, поскольку ОАО "РСК "МиГ" не предоставляло ежеквартально отчетную документацию в ФГУ "ФАПРИД" и нарушило один из пунктов договора. По условиям соглашения, ответственность за это нарушение предусматривала штраф в размере 100 тысяч рублей. Апелляционная инстанция взыскала эту сумму с ОАО "РСК "МиГ", оставив в остальной части решение суда первой инстанции без изменений.

ФГУ "ФАПРИД", не согласившись с выводами Девятого арбитражного апелляционного суда, подало кассационную жалобу в ФАСМО.
В ходе судебного заседания в понедельник представитель ФГУ "ФАПРИД" заявил, что штраф в 100 тысяч рублей был наложен судом за нарушение предоставления документации за один квартальный период, а ОАО "РСК "МиГ" не предоставляло отчеты по всем периодам. Кроме того, по мнению юриста ведомства, самолетостроительная корпорация по условиям договора должна была погасить платеж еще в ноябре 2007 года.

Адвокат ОАО "РСК "МиГ", в свою очередь, отметила, что обязанность по оплате договора наступает только после закрытия паспорта сделки, а этого еще не сделано. "Платежи по контракту не завершены, "МиГ" платит и сейчас", - сказала она. Представитель самолетостроительной корпорации также подчеркнула, что штраф в 100 тысяч рублей наложен на компанию правомерно, поскольку по договору не оговариваются штрафные санкции за непредставление отчетов по отдельным квартальным периодам.

Согласно сообщению официального сайта ведомства, ФГУ "ФАПРИД" было учреждено приказом президента РФ в 1998 году. ФГУ "ФАПРИД" осуществляет правовую защиту интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

ОАО "РСК "МиГ" - ведущий вертикально интегрированный холдинг российской авиационной отрасли, официальный головной контрактор министерства обороны РФ. Продукция предприятия включает современные истребители-перехватчики, многофункциональные боевые самолеты, легкие самолеты общего назначения, поставляемые как для нужд российской армии, так и на экспорт.